Páginas 160 y 161
2.- En centímetros: 20000 cm y 804 cm
En hectolitros: 60,25 hL y 3,25 hL
En kilogramos: 5,5 kg y 1,3 kg
4.- a) 526 m < 5 hm 4 dam
b) 3 hL 86 L > 359 L
c) 6 kg 650 g > 650 g
d) 825 cL < 2 hL 5 daL
e) 5,03 hg = 503 g
f) 2 dam 5 m < 52 m
5.- 250 mL; 1000 mL; 750 mL; 330mL
El recipiente de mayor capacidad es el brick de zumo y el de menos, la botella de naranja.
9.- 465 cL + 290 cL = 755 cL
Entre los recipientes contienen 755 cL
10.- Longitud: Kilómetro, metro, centímetro
Capacidad: Litro, centilitro
Masa: Kilogramo, gramo
Zona Razona: Primero, se llena el cubo de 5 L y se vacía en el de 3 L, quedando 2 L en el cubo grande. Vaciamos el cubo de 3 L y se pasan los 2 L que quedaron en el cubo grande al cubo de 3 L. Se vuelve a llenar el cubo de 5 L y se vierte agua hasta llenar el de 3 L. Como éste ya contenía 2 L, solo podremos verter 1 L; de modo que ya tenemos 4 L en el cubo grande.
Página 162
1.- a) 1 m = 100 cm; 5 dm 3 cm = 53 cm
100 - 53 = 47 cm 47 cm = 0,47 m
b) 2 hm 4 m = 294 m; 35 dam = 350 m
204 + 350 = 554 m
c) 3 hm 6 dam = 360 m; 8 dam 5 m = 85 m
360 + 85 = 445 m
d) 2 m 5 dm 6 cm = 256 cm
256 - 85 = 171 cm 171 cm = 1,71 m
2.- a) 2 hL 5 daL = 250 L; 7 daL 5 L = 75 L
250 + 75 = 325 L
b) 1 L 5 dL 5 cL = 155 cL
155 - 74 = 81 cL 81 cL = 0,81 L
3.- a) 25 kg 34 g = 25034 g; 12 hg 16 g = 1216 g
25034 + 1216 = 26250 g
b) 4320 cg = 43200 mg; 18 g 50 mg = 18050 mg
43200 - 18050 = 25150 mg 25150 mg = 25,15 g
4.- a) 5 km + ( 2 km 4 hm 3 dam ) = 7 km 4 hm 3 dam
b) 1 kL = 1000 L; 3 hL 6 L = 306 L
1000 - 306 = 694 L 6 hL 9 daL 4 L
c) ( 7 hg 4 dag ) + ( 4 dag 7 g ) = 7 hg 8 dag 7 g
Página 163
5.- a) 1 hm 4 dam 6 m = 146 m
327 + 146 = 473 m
b) 3 kL 5 hL 4 daL = 754 daL; 1,24 L = 124 daL
754 - 124 = 630 daL
c) 23,5 g = 235 cg; 6 g 2 dg 9 cg = 629 cg
235 + 629 = 864 cg
6.- 11 km 600 m = 1600 m
1600 x 2 = 3200 m
Hace 3200 metros entre ida y vuelta.
7.- 1,5 kL = 1500 L; 1500 x 2 = 3000 L
1 daL = 10 L; 10 x 20 = 200 L
3000 + 200 = 3200
5000 - 3200 = 1800
Quedan 1800 L.
8.- Primero ha planteado el problema usando los datos. Después ha pasado todas las unidades a gramos para poder operar y ha realizado la operación.